Производство и эксплуатация экзотического паркета

Экзотический паркет венгеЭкзотический паркет изготавливают из древесины пород деревьев, произрастаюших в Юго-Восточной Азии, Африке и Южной Америке. Такое дерево, привезенное издалека, несет в себе тепло южного солнца и особое очарование, но важно также понимать, как поведет себя заграничный гость в наших северных широтах.

Для того, чтобы новый паркет из редких сортов древесины не причинил вам неприятных неожиданностей, нужно познакомиться с ним более детально, изучив все нюансы выбора и эксплуатации экзотов.

Что такое экзотический паркет

Экзотические породы древесины используются в 2 вариациях:

При производстве художественного паркета

Штучный художественный паркет сегодня изготавливается с помощью компьютерного проектирования и с использованием станков с ЧПУ (числовым программным управлением). Современные станки способны изготовить самые мелкие детали любой конфигурации, идеально подогнанные друг под друга. Рисунок художественного пола может передавать градации цветов - темные и светлые оттенки.

Художественный эффект достигается также благодаря интеграции деталей из разных пород древесины. Важно грамотно подбирать породы древесины, которые будут участвовать в создании напольного покрытия. При правильном подборе комбинаций деревьев (например, лапачо, дуб, клен) капризность деревянного покрытия будет минимизирована и стабильность дерева сохранится.

Выбор экзотического паркетаВ классическом смысле слова,

когда нарезка не выполняется, экзотический паркет представляет собой цельное покрытие, уложенное на пол из одной породы.

При таком варианте выбора экзотического паркета важно подобрать породу древесины. Здесь важно соблюдать уровень влажности в помещении, уровень подготовки пола и стяжки и учесть данные факторы под среду обитания дерева. Бывает, что после приобретения заказчиком экзотического паркета и попадания его в условия квартиры дерево начинает вести даже до укладки. Нередки ситуации, когда после укладки в паркете появляются щели и происходит рассыхание плашек.

Выбор экзотического паркета

Чтобы не прогадать с выбором паркета, обратитесь к услугам профессионалов. Только знающий человек поможет объективно забраковать или одобрить ту или иную породу, сделать верные технические замеры и подготовить акт состояния дерева. В Первой Паркетной Компании такие функции выполняет технолог.

Выбор экзотического паркетаМногие экзотические породы деревьев отличаются высокой плотностью и твердостью древесины, менее подвержены воздействию грибков, плесени и повышенной влажности. Экзоты роскошно смотрятся в любом интерьере и способны удовлетворить самые замысловатые дизайнерские запросы.

Однако как только вы уложили у себя паркет из редкой породы древесины, на вас налагается большая ответственность по обеспечению для него правильных условий эксплуатации. Экзоты не любят сухой воздух, оптимальная влажность помещения - 60-70%. В плане сложностей ухода и эксплуатации за экзотическим паркетом мы можем условно разделить его на 3 группы:

  • Менее прихотливые и самые прочные - ятоба, сукупира, мутения, амарант, мербау, мербау, падук, палисандр, кумару, банкирай, гарапа, окан)
  • Среднеприхотливые - ипа (лапачо), венге, бамбук, зебрано.
  • Высокоприхотливые - дару, ироко, панга-панга, ярра, кемпас.

Где заказать экзотический паркет

Если Вы задумались над укладкой художественного паркета и его обслуживанием, паркета и паркетной доски из экзотических пород дерева, обратитесь в Первую Паркетную Компанию. Мы поможем с выбором и замерами полов, выполним профессиональную укладку паркета, а также проконсультируем по вопросам эксплуатации и ухода.

Начните с телефонного звонка: +7 (495) 545-55-55.

МАССИВНАЯ ДОСКА: ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ

ПАРКЕТ ИЛИ ЛАМИНАТ: ЧТО ВЫБРАТЬ?

Мы вам перезвоним
Вызов технолога
Оставить отзыв
Задать вопрос